Los 817

Paar Prunk-Fauteuils

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.200 €

wohl Russland, Mitte 19. Jahrhundert
H. 95 cm
Eventuell nach Entwürfen von Andrey Ivanovich Stakenschneider. Holz, geschnitzt und vergoldet. Reicher floraler Dekor und Rocaillen. Grüner Seidenbrokatbezug. Rest., Altersschäden, Vergoldung übergangen.
Aus einer bedeutenden Bayerischen Sammlung, erworben zwischen den 1950er und 1980er Jahren.
Laut beiliegender Aufzeichnung aus dem Nachlaß der Fürstin Leuchtenberg (Seeon) "aus dem ehemaligen Palais in Russland".
Die Familie Leuchtenberg besaß in Sergievka nahe Peterhof ein klassizistisches Palais, welches in den Jahren 1839-43 von dem Architekt Andrey I. Stakenschneider inklusive der Einrichtung restauriert und ausgestattet wurde. Eine dekorähnliche Sitzbank findet sich in der Eremitage. Lit. Russian Furniture in the Collection of the Hermitage, Petrograd 1973, Abb. 183.